Дрогичинский районный исполнительный комитет

Дрогичинский районный исполнительный комитет
burger

Республиканское экологическое мероприятие по уборке мусора «Мы заботимся»

19/09/2019 12:55

Унитарным предприятием «Кока-кола Бевриджиз Белоруссия» в рамках программы «Действуем» по выполнению целей устойчивого развития и реализации принципов корпоративной социальной ответственности инициировано проведение Республиканского экологического мероприятия по уборке мусора «Мы заботимся». Мероприятие направлено на привлечение внимания молодежи к современной экологической ситуации в районах и городах Республики Беларусь и на предотвращение попадание отходов, пригодных для переработки, в окружающую среду.

По итогам проведения Мероприятия будут определены команды, занявшие 1, 2 и 3 места по количеству собранного мусора согласно условиям проведения Мероприятия, которые получат приглашение на экскурсию по унитарному предприятию «Кока-кола Бевриджиз Белоруссия» и сувенирную продукцию.

Примем активное участие и сделаем наш край чище!


УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ РЕСПУБЛИКАНСКОГО ЭКОЛОГИЧЕСКОГО МЕРОПРИЯТИЯ ПО УБОРКЕ МУСОРА «МЫ ЗАБОТИМСЯ» 

1.Общие положения

1.1. Условия проведения Республиканского экологического мероприятия по уборке мусора «Мы заботимся» (далее - Экологическое мероприятие) определяют цели, задачи, основы организации и проведения Экологического мероприятия.

1.2. Главной целью проведения Экологического мероприятия является привлечение внимания молодежи к современной экологической ситуации в городах и районах Республики Беларусь.

2. Задачи Экологического мероприятия:

- формирование экологической культуры молодежи;

- экологическое просвещение и информирование;

- воспитание бережного отношения к природе и популяризация идеи ресурсосбережения;

- усиление практической составляющей в экологическом воспитании подрастающего поколения;

- предотвращение попадания отходов, пригодных для переработки, в окружающую среду.

3. Организаторы, партнеры и участники

3.1. Организатором Экологического мероприятия является Министерство образования Республики Беларусь при поддержке Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь.

3.2. Непосредственным организатором является учреждение образования «Республиканский центр экологии и краеведения» (далее - Республиканский центр).

3.3. Партнером Экологического мероприятия выступает унитарное предприятие «Кока-Кола Бевриджиз Белоруссия»

3.4. Участниками Экологического мероприятия могут стать команды в составе 5 обучающихся (возможно большее количество обучающихся) учреждений высшего и среднего специального образования Республики Беларусь.

4. Организация подготовки к участию в Экологическом мероприятии

4.1. Экологическое мероприятие пройдет во всех регионах страны 5 октября 2019 года.

4.2. Для участия в Экологическом мероприятии участникам необходимо самостоятельно определить территорию (предпочтительно побережье), требующую уборку, организовать работу по сбору и вывозу мусора.

4.3. Для участия в Экологическом мероприятии команда участников заполняет заявку. Форма заявки на участие заполняется по ссылке https://clck.ru/HtvWg и направляется по электронной почте otd.skpd@gmail.com до 20 сентября 2019 года.

Заявка оформляется согласно Приложению 1.

Республиканский центр осуществляет прием и обработку поступающих заявок. Телефон контактного лица по поддержке мероприятия: +375295008813.

4.4. Для представителей команд (до 2 (двух) представителей от одного учреждения) 27 сентября 2019 года в Республиканском центре (г. Минск, ул. Макаенка, 8) пройдет образовательный семинар-совещание (далее - семинар) по вопросам раздельного сбора отходов и участия в Экологическом мероприятии.

Приглашения для участия в семинаре будут направлены до 24 сентября по результатам отобранных заявок, поступивших в Республиканский центр.

4.5. Учреждениям образования, организующим участие команды студентов в Экологическом мероприятии, необходимо согласовать места проведения Экологического мероприятия с местными исполнительными органами власти.

5. Порядок проведения Экологического мероприятия

5.1. На согласованной территории 5 октября 2019 года команды организуют проведение Экологического мероприятия, включающего уборку определенной территории.

5.2. Уборка должна включать очищение территории от отходов пластмассы, стекла, прочего происхождения, исключая органические отходы (трава, листва, отходы зеленых насаждений и пр.). Сбор разных видов отходов должен быть осуществлен в разные пакеты для сбора мусора.

5.3. Условно отходы необходимо поделить на 3 категории: «Пластик и пленка», «Стекло», «Остальной мусор». По завершении уборки все мешки с собранным мусором должны быть собраны в одном, заранее оговоренном участниками и согласованном с местным отделом жилищно-коммунального хозяйства, месте.

5.4. Все заявленные команды соревнуются между собой по весу собранных отходов пластика и пленки в кг.

5.5. Отчетность по весу всего собранного мусора (в кг) каждой командой участников ведет ответственное лицо, назначенное Республиканским центром, по следующей схеме: каждый мешок с мусором (независимо от вида мусора: «Пластик и пленка» / «Стекло» / «Остальной мусор») взвешивается с помощью специальных весов - безменов. Данное ответственное лицо направляет отчет согласно Приложению 2 в Республиканский центр на e-mail: otd.skpd@gmail.com.

5.6. По завершении Экологического мероприятия Республиканский центр направляет итоговый отчет, утвержденный руководителем Республиканского центра, со списком учреждений среднего специального образования и высшего образования, принявших участие в Экологическом мероприятии, количестве участников Экологического мероприятия и общему весу собранного мусора по категориям «Пластмасса», «Стекло», «Остальной мусор» на электронный адрес унитарного предприятия «Кока-Кола Бевриджиз Белоруссия» - Tatyana.TMe.Melnikova@cchellenic.com.

5.7. Каждая команда участников по завершении уборки может разместить фотографию собранного мусора в социальных сетях («Вконтакте», «Facebook», «Instagram») на странице представляемого учреждения образования, на личной странице с указанием даты и места проведения уборки. Фотографии в социальных сетях должны быть размещены с хештегами «#ДействуемСCocaCola» и #МыЗаботимся, в социальной сети «Facebook» гиперссылкой https://www.facebook.com/cocacolahellenicbc/.

5.8. Предоставление головных уборов, средств защиты рук, мешков для сбора отходов обеспечивает партнер Экологического мероприятия - унитарное предприятие «Кока-Кола Бевриджиз Белоруссия».

6. Подведение итогов Экологического мероприятия

6.1. Подведение итогов Экологического мероприятия пройдет до 12 октября 2019 года.

6.2. Мониторинг в социальных сетях фотографий собранного мусора осуществляется Республиканским центром до 00:00 6 октября т. г. В случае размещения фотографий участниками мероприятия с хештегами Экологического мероприятия, Республиканский центр высылает ссылки на публикации на электронный адрес унитарного предприятия «Кока-Кола Бевриджиз Белоруссия» - Tatyana.TMe.Melnikova@cchellenic.com до 00:00 6 октября 2019 года.

По результатам предоставленных отчетов ответственных лиц, назначенных Республиканским центром, и заседания комиссии, состоящей из представителей организатора и партнера Экологического мероприятия, определяются команды, занявшие 1, 2 и 3 места, которые получат приглашение на экскурсию по унитарному предприятию «Кока-Кола Бевриджиз Белоруссия» и сувенирную продукцию от унитарного предприятия «Кока-Кола Бевриджиз Белоруссия».

Заявка для участия в Экологическом мероприятии

Отчет о проведении Экологического мероприятия

Республиканское экологическое мероприятие по уборке мусора «Мы заботимся»

К списку новостей

Интернет-ресурсы

Полезные ссылки