Дрогичинский районный исполнительный комитет

Дрогичинский районный исполнительный комитет
burger
Главная // Социальная сфера // Молодежная политика

Реализация молодежной политики

08/11/2011 22:00

 Белорусский республиканский союз молодежи

Общественное объединение "Белорусский республиканский союз молодежи" является правопреемником комсомола Беларуси, Союза молодежи Беларуси, Белорусского патриотического союза молодежи, Белорусского союза молодежи. Решение о его создании было принято 6 сентября 2002 г. на объединительном съезде.

Членом ОО "БРСМ" может быть любой гражданин Республики Беларусь, лица без гражданства, а также иностранные граждане, постоянно проживающие в Республике Беларусь, в возрасте от 14 до 31 года, признающие Устав и программные документы ОО "БРСМ".

Целью ОО "БРСМ" является создание условий для всестороннего развития молодежи, раскрытия его творческого потенциала, содействия развитию в Республике Беларусь гражданского общества, основанного на патриотических и духовно-нравственных ценностях. Белорусский республиканский союз молодежи объединяет в своих рядах небезразличных людей, тех, кто не собирается сидеть, сложа руки, а сам готов приложить свои силы, использовать свои способности для того, чтобы сделать интереснее, ярче, осмысленнее свою жизнь и жизнь своих сверстников.

У каждого из нас есть идеи, замыслы, творческие планы. Реализовать их можно со своими единомышленниками. Каждый молодой человек должен иметь возможность быть услышанным, обсудить вопросы, которые его волнуют, с другими заинтересованными людьми (сверстниками, представителями старшего поколения, экспертами, представителями власти), узнать , что он может сделать для решения существующих проблем, а также получить поддержку своих дальнейших действий. БРСМ по настоящему единый молодежный союз. Работая в нем, мы выступаем не только как жители своего города, учащиеся своей школы, но и как представители белорусской молодежи. Мы ощущаем себя частью нашей Родины, частью Республики Беларусь.

Если вы хотите расширить свой круг общения, реализовать свои возможности, творческий потенциал, принимать участие в решении проблем молодёжи, сделать свою жизнь ярче и интереснее – приходите к нам в Дрогичинскую районную организацию Общественного объединения «Белорусский республиканский союз молодёжи».

Ведущими направлениями деятельности нашей организации являются патриотическое воспитание молодежи, спортивная и культурно-массовая работа. Главная задача, цель, которую мы видим перед собой – привитие молодежи любви к Беларуси, формирование у нее устойчивого желания способствовать ее процветанию. В комплекс задач патриотического воспитания наша организация включает: формирование уважительного отношения к символам суверенности народа и государства – Государственному флагу, гербу, гимну, воспитание чувства гордости за свою страну и готовность к выполнению социальной роли гражданина Республики Беларусь.

Белорусский республиканский союз молодежи принимает самое активное участие в досуге молодежи, на это направлены различные проекты и программы нашего молодежного союза: встречи, семинары, викторины, акции, марафоны, субботники, конкурсы и др.

 

Реализация гражданско-патриотических проектов и программ:

Одна из основных задач ОО «БРСМ» - воспитание у молодежи патриотизма, любви к Родине.  С этой целью в районе ежегодно  проводятся   мероприятия патриотической направленности районного масштаба: акции - «Мы – граждане Беларуси!» (торжественное вручение паспортов юным гражданам), «Долг»  по уборке памятников и воинских захоронений, «Мой подарок ветерану», «Ветеран живет рядом», «Я помню! Я горжусь!», «За Беларусь!» - ко Дню Независимости Республики Беларусь, кинолектории, спартакиады, авто- и велопробеги «Память», фестивали патриотической песни, конкурсы сочинений и рисунков, встречи с ветеранами и воинами-интернационалистами,  военно-патриотическую игру «Зарница», экскурсии и походы по местам боевой славы. Ежегодно проходит районный музыкальный проект «Наследники Победы»


Акция « Мы- граждане Беларуси!»


Победители районного конкурса «Зарница»

Школой гражданской зрелости является подготовка молодежи к службе в армии. Традиционно два раза в год проводится «День призывника», где проходит торжественное вручение повесток для прохождения службы в Вооруженных Силах Республики Беларусь. РК ОО «БРСМ» активно сотрудничает с районной организацией ветеранов войны и труда и организовывает совместные мероприятия. Ежегодно проходят совместные мероприятия посвященные Дню победы, Дню города, Дню пожилых людей и Дню матери.


День Государственного герба и Государственного флага

Ежегодно, ко Дню Победы, при содействии РОС ДОСАФ проводится автопробег по посещению памятников, обелисков и мест захоронений жертв Великой Отечественной войны. В рамках мероприятия организовываются торжественные митинги с приемом в пионеры и члены ОО БРСМ. Ветераны приглашаются на «Уроки мужества» в школы района, встречаются с подростками на «Встречах поколений»;

  Формирование у молодежи идеалов здорового образа жизни:

Благодаря тесному сотрудничеству с отделом образования, спорта и туризма, отделом идеологической работы, культуры и по делам молодежи, районным центром гигиены и эпидемиологии, ЦРБ ежегодно проводятся мероприятия спортивной направленности; мероприятия, направленные на формирование здорового образа жизни, среди которых заседания круглых столов, выступления совместных информационных групп в школах района, кинолектории и тематические дискотеки  «В будущее с БРСМ», «Мы за ЗОЖ», конкурсы рисунков «Останови СПИД- выполни обещание», «Скажи куренью- НЕТ» и акции «Листовка в каждый дом». Регулярными стали соревнования по таким видам, как волейбол, футбол, мини-футбол, настольный теннис, лыжные гонки, стрельба из МК-винтовки,  районные соревнования среди детей и подростков «Кожаный мяч», «Колосок», товарищеские футбольные матчи с участием трудновоспитуемых подростков и сотрудников РОВД .


Соревнования по футболу «Кожаный мяч»

Развитие трудовой, творческой,  и политической активности молодежи занимает определенное место в деятельности РК ОО БРСМ.

Трудовое воспитание молодежи – одно из приоритетных направлений деятельности ОО БРСМ. Ежегодно молодежь принимает участие в субботниках: высаживает деревья, наводит порядок в зонах отдыха, скверах, парках, благоустраивает места воинской славы.  Ежегодно в районе проводится районная трудовая акция «Молодежь за чистоту городов и сел», по благоустройству парков, скверов, воинских захоронений, в которой принимают участие  учащиеся школ и лицея,  В летний период в рамках третьего трудового семестра по договоренности со строительными и сельхозорганизациями района организовывается трудоустройство молодежи. Для молодежи района регулярно организовываются спортландии и спартакиады, конкурсы профессионального мастерства. Представители молодежи нашего района активно участвуют в республиканском проекте «100 идей для Беларуси», республиканском сельскохозяйственном проекте «Властелин села». Учащиеся школ участвуют в проекте «Лидер нового поколения»  Для сельской молодежи в клубных учреждениях района работают: молодежные фольклорные коллективы, кружки сольного пения, хореографические, вокальные группы, вокально-инструментальные ансамбли,  театры миниатюр. Каждый год проходит семинар с молодыми специалистами с участием председателя Дрогичинского райсполкома, на котором  обсуждаются актуальные вопросы молодежи. Молодежь района активно участвует во всех политических событиях нашей страны. Ежегодно проводятся  соревнования среди молодежных уборочных экипажей комбайнеров и водителей, занятых на отвозке зерна. Совместно с отделом идеологической работы, культуры и по делам молодежи ежегодно проводится конкурс на лучшее сельское подворье молодой семьи. Победители этих соревнований и конкурсов награждаются грамотами и ценными подарками на районном торжественном мероприятии, посвященном Дню работников АПК и перерабатывающей промышленности.


Участники республиканского сельскохозяйственного проекта «Властелин села».

 


Участник  республиканского проекта «100 идей для Беларуси»

 


Аллея семейных деревьев



Молодежное волонтерское движение БРСМ «Доброе Сердце» – одно из ведущих направлений деятельности Белорусского республиканского союза молодежи. Основной целью движения является вовлечение молодежи в процесс определения и решения социальных проблем общества, воспитания у молодежи чувства милосердия и сострадания.

Движение «Доброе Сердце», основанное на традициях милосердия и благотворительности, объединяет добровольцев, тех, кто помогает безвозмездно, от чистого сердца. Актив БРСМ стал частым гостем в Дрогичинском приюте.  Дрогичинским РК ОО «БРСМ» проведены Акции «В школу с добрым сердцем», «Чудеса на Рождество», районный слет Волонтеров-тимуровцев, на котором волонтерские отряды презентовали свою деятельность. Волонтерские отряды БРСМ «Доброе Сердце» работают в области социальной сферы, оказывают индивидуальную (адресную) благотворительную помощь ветеранам Великой Отечественной войны (акции «Спасибо за Победу», «Ветеран живет рядом», «Мы выбираем помощь пожилым людям» проходят постоянно), инвалидам, детям-сиротам, детям из неблагополучных и опекунских семей, активно участвуют в реализации экологических акций, а также проектов, направленных на пропаганду здорового образа жизни.

 



Волонтеры БРСМ

 

Дрогичинский районный комитет ОО «БРСМ»:

 

Зинович Анастасия Сергеевна - первый секретарь Дрогичинского РК ОО «БРСМ»


Наши координаты:

г. Дрогичин, ул. Ленина 138, каб. №18


К списку новостей

Интернет-ресурсы

Полезные ссылки