Дрогичинский районный исполнительный комитет

Дрогичинский районный исполнительный комитет
burger
Главная // Социальная сфера // Молодежная политика

Льготное кредитование молодых специалистов

18/02/2020 08:55

Льготный кредит молодым специалистам по Указу Президента Республики Беларусь от 27.11.2000 года № 631 «О дополнительных мерах по повышению заработной платы и предоставлению льготных кредитов отдельным категориям граждан»

Право на получение льготных кредитов имеют выпускники государственных учреждений образования и учреждений образования потребительской кооперации, получивших среднее специальное, высшее образование, приступившие к работе по распределению  (направленные для прохождения службы) не по месту жительства родителей в организациях, финансируемых из бюджета, воинских частях, Следственном комитете, Государственном комитете судебных экспертиз, органах внутренних дел, органах и подразделениях по чрезвычайным ситуациям, организациях потребительской кооперации и сельскохозяйственных организациях.

Льготные кредиты предоставляются в течение двух лет после окончания учебных заведений на приобретение товаров отечественного производства - домашнего имущества (мебель, холодильник, телевизор, газовая или электрическая плита, стиральная машина) и товаров первой необходимости (одежда, обувь, набор постельного белья, посуда).

Льготные кредиты предоставляются по спискам, утвержденным районным исполнительным органом, на основании ходатайств организаций, финансируемых из бюджета, а также воинских частей, Следственного комитета, органов внутренних дел, органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям, организаций потребительской кооперации и сельскохозяйственных организаций, в которых работают (проходят службу) выпускники государственных учреждений образования и учреждений образования потребительской кооперации, получивших среднее специальное, высшее образование.

Для предоставления права на получение льготного кредита в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 27 ноября 2000 г. № 631 и включения в список, утверждаемый местным исполнительным органом, в отдел идеологической работы  и по делам молодежи Дрогичинского райисполкома (г. Дрогичин, ул. Ленина, 138, каб. 28) необходимо предоставить следующие документы:

- заявление молодого специалиста;

- ходатайство с места работы на имя председателя Дрогичинского райисполкома;

- список молодых специалистов, претендующих на получение кредита (с места работы);

- копию диплома;

- копию свидетельства о распределении или направлении на работу (для прохождения службы);

- копию сертификата о прохождении интернатуры по специальности (для выпускников медицинских высших учебных заведений);

- копию паспорта (стр. 31-32, страница с пропиской);

- копию свидетельства о браке (в случаях изменения фамилии);

- справку о месте жительства молодого специалиста;

- справки о месте жительства родителей молодого специалиста.

В случае найма молодым специалистом жилья необходимо предоставить договор найма жилого помещения в домах частного жилищного фонда или договор поднайма жилого помещения в домах государственного жилищного фонда.

Копии документов необходимо заверить по месту работы.

При необходимости перечень предоставляемых документов может быть расширен.

На основании вышеуказанных документов отделом идеологической работы и по делам молодежи Дрогичинского райисполкома готовится решение об утверждении списка выпускников государственных учебных заведений на получение льготного кредита, которое является основанием для рассмотрения вопроса о предоставлении льготного кредита в ЦБУ №108 филиала 802 ОАО «АСБ Беларусбанк» в г.Дрогичине.

Телефон для справок: 8 (01644) 4 10 62 (Якушевич Светлана Сергеевна - инспектор отдела идеологической работы и по делам молодежи Дрогичинского райисполкома).

К списку новостей

Интернет-ресурсы

Полезные ссылки