Дрогичинский районный исполнительный комитет

Дрогичинский районный исполнительный комитет
burger
Главная // Экономика // Налоговая служба

Социальный вычет на обучение

02/02/2023 15:59

 

Вопрос: Мой сын обучается на платной основе в учреждении образования Республики Беларусь и получает первое высшее образование. В августе 2022 г. мной произведена оплата обучения из средств семейного капитала.

Вправе ли я по этой уплаченной сумме за обучение получить социальный налоговый вычет?

Ответ:

Елена Тишукова, начальник отдела налогообложения доходов физических лиц инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Березовскому району:

Нормами подпункта 1.1 пункта 1 Указа Президента Республики Беларусь от 18 сентября 2019 г. N 345 «О семейном капитале», определено, что семейный капитал - это безвозмездно предоставляемая семьям единовременная государственная поддержка в форме безналичных денежных средств. Финансирование расходов на выплату семейного капитала производится за счет средств республиканского бюджета.

Подпунктом 1.1 пункта 1 статьи 210 Налогового Кодекса Республики Беларусь предусмотрено право на получение социального налогового вычета в сумме, уплаченной физическим лицом в течение календарного года за обучение лиц, состоящих с ними в отношениях близкого родства, в учреждениях образования Республики Беларусь при получении первого высшего, первого среднего специального или первого профессионально-технического образования.

Учитывая, что Вы уплатили за обучение сына в учреждении образования Республики Беларусь не собственными денежными средствами, а за счет средств семейного капитала, выделенных из республиканского бюджета, по такой сумме оплаты обучения, произведенной из средств семейного капитала, Вы не имеете права на получение социального налогового вычета.

 

К списку новостей

Интернет-ресурсы

Полезные ссылки