Дрогичинский районный исполнительный комитет

Дрогичинский районный исполнительный комитет
burger
Главная // Решения райисполкома

Решение Дрогичинского районного исполнительного комитета от 17 апреля 2017 г. № 366 «О наградах и поощрениях Дрогичинского районного исполнительного комитета»

16/03/2018 06:40

 РЕШЕНИЕ ДРОГИЧИНСКОГО РАЙОННОГО ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО КОМИТЕТА

17 апреля 2017 г. № 366

О наградах и поощрениях Дрогичинского районного исполнительного комитета

На основании пункта 1 статьи 40 Закона Республики Беларусь от 4 января 2010 года «О местном управлении и самоуправлении в Республике Беларусь» Дрогичинский районный исполнительный комитет РЕШИЛ:

1. Утвердить прилагаемое Положение о наградах и поощрениях Дрогичинского районного исполнительного комитета.

2. Признать утратившим силу решение Дрогичинского районного исполнительного комитета от 25 марта 2013 г. № 286 «Об утверждении Положения о Почетной грамоте, Благодарственном письме Дрогичинского районного исполнительного комитета и иных формах общественного признания заслуг» (Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь, 05.06.2013, 9/57740).

3. Обнародовать (опубликовать) настоящее решение в газете «Драгiчынскi веснiк».

4. Настоящее решение вступает в силу после его официального опубликования.

 

Председатель

Ю.В.Дядюк

 

 

Управляющий делами

А.Н.Тынкович

 

 

УТВЕРЖДЕНО

Решение
Дрогичинского районного
исполнительного комитета
17.04.2017 № 366

ПОЛОЖЕНИЕ
о наградах и поощрениях Дрогичинского районного исполнительного комитета

ГЛАВА 1
ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Настоящее Положение регулирует отношения, связанные с наградами и поощрениями Дрогичинского районного исполнительного комитета (далее – райисполком).

2. Для целей настоящего Положения используются следующие термины и их определения:

знаменательное событие – событие в административно-территориальной и территориальной единицах Дрогичинского района (далее – район), организации (ее представительстве, филиале), расположенной на территории района (далее – организация), имеющее позитивный общественно значимый резонанс и высокий социально-экономический эффект, отражающее значительный вклад организации, административно-территориальной и территориальной единиц в социально-экономическое развитие района;

награда – Почетная грамота Дрогичинского районного исполнительного комитета (далее – Почетная грамота), Благодарственное письмо Дрогичинского районного исполнительного комитета (далее – Благодарственное письмо), являющиеся формой признания и оценки особых заслуг субъекта награждения перед районом;

памятная дата – 20-летие и далее через каждое 10-летие (за исключением лет, являющихся юбилейной датой) с даты, связанной с определенными историческими событиями в жизни субъекта награждения (поощрения), или традиционно отмечаемая отдельными категориями граждан дата;

поощрение – Приветственный адрес Дрогичинского районного исполнительного комитета (далее – Приветственный адрес), являющийся формой оценки достижений субъекта поощрения в социально-экономическом развитии района;

субъект награждения (поощрения) – административно-территориальные и территориальные единицы района, организации, граждане Республики Беларусь, иностранные граждане, лица без гражданства (далее – граждане);

юбилейная дата – 25-летие и в последующем каждые 25 лет со дня образования административно-территориальной и территориальной единицы района, создания организации, 50-летие и далее через каждые 5 лет со дня рождения (для граждан).

3. Вид награждения (поощрения) определяется исходя из характера и степени заслуг субъекта награждения (поощрения).

4. Инициировать награждение (поощрение) имеют право трудовые коллективы организаций района, коллегиальные органы общественных объединений, сельские исполнительные комитеты, заместители председателя райисполкома, структурные подразделения райисполкома, республиканские органы государственного управления, воинские части, дислоцирующиеся на территории района, организации, а также граждане.

5. Не допускается инициирование награждения (поощрения) граждан, в отношении которых возбуждено уголовное дело, а также имеющих непогашенную или неснятую судимость, неснятые дисциплинарные взыскания.

6. Решение о награждении Почетной грамотой, Благодарственным письмом принимается райисполкомом.

7. Награда (поощрение) райисполкома вручается субъекту награждения (поощрения) в торжественной обстановке не позднее чем через месяц со дня принятия решения о награждении (поощрении).

Награду (поощрение) вручают председатель райисполкома или по его поручению заместители председателя райисполкома, иные уполномоченные председателем райисполкома лица.

В случае если субъект награждения (поощрения) вследствие болезни, инвалидности не может явиться на вручение, награда (поощрение) вручается ему на дому или в организации здравоохранения, в которой он находится.

8. Финансирование расходов, связанных с реализацией настоящего Положения, осуществляется за счет средств районного бюджета и иных источников, не запрещенных законодательством.

9. Информация о награждении Почетной грамотой, Благодарственным письмом подлежит опубликованию в газете «Драгiчынскi веснiк».

ГЛАВА 2
ПОРЯДОК НАГРАЖДЕНИЯ ПОЧЕТНОЙ ГРАМОТОЙ

10. Почетная грамота является высшей наградой района.

11. Почетной грамотой награждаются субъекты награждения:

за особые успехи в социально-экономическом развитии района, достижения в производственной, научно-исследовательской, государственной, социально-культурной, спортивной, общественной и иной деятельности;

за большой личный вклад в развитие и умножение духовного и интеллектуального потенциала района, активную деятельность по защите социальных интересов человека;

за плодотворную государственную, общественную и благотворительную деятельность;

за особые заслуги в развитии внешнеэкономической и гуманитарной деятельности, в укреплении связей и сотрудничества между районом и другими регионами, государствами;

за самоотверженные поступки и действия, совершенные при спасении людей, охране общественного порядка, защите жизни, чести и достоинства граждан;

за иные заслуги перед районом;

в связи с юбилейными, памятными датами, знаменательными событиями и профессиональными праздничными днями, установленными Указом Президента Республики Беларусь от 26 марта 1998 г. № 157 «О государственных праздниках, праздничных днях и памятных датах в Республике Беларусь» (Собрание декретов, указов Президента и постановлений Правительства Республики Беларусь, 1998 г., № 9, ст. 223) (далее – профессиональные праздничные дни).

12. Для рассмотрения вопроса о награждении Почетной грамотой в райисполком представляются следующие документы (далее – документы о награждении Почетной грамотой):

письмо на имя председателя райисполкома с обоснованием необходимости награждения;

характеристика (для награждения гражданина);

справка-объективка (для награждения гражданина);

ксерокопия документа, удостоверяющего личность (для награждения гражданина);

справка о деятельности организации с отражением выполнения прогнозных показателей социально-экономического развития за последние 3 года (для награждения организации, руководящих работников);

ксерокопия свидетельства о государственной регистрации юридического лица (для награждения организации).

13. Документы о награждении Почетной грамотой субъекта награждения (гражданина) заполняются по месту его работы (службы, учебы) и подписываются руководителем организации.

Документы о награждении Почетной грамотой руководителя организации заполняются вышестоящей организацией и подписываются ее руководителем по согласованию с заместителем председателя райисполкома в соответствии с распределением обязанностей.

Документы о награждении Почетной грамотой заверяются печатью организации, должностным лицом которой они подписаны.

14. Документы о награждении Почетной грамотой заполняются на белорусском или русском языке машинописным способом.

15. Документы о награждении Почетной грамотой представляются в райисполком не позднее чем за 20 дней до даты принятия решения о награждении.

16. Для награждения Почетной грамотой в связи с юбилейными, памятными датами организаций или со знаменательными событиями в организациях представляется:

один работник – для организаций с численностью работников до 100 человек;

два работника – для организаций с численностью работников от 100 до 300 человек;

три работника – для организаций с численностью работников от 300 человек и более.

Для награждения Почетной грамотой в связи с профессиональными праздничными днями представляется до трех работников соответствующей отрасли.

Дополнительными требованиями при представлении к награждению по основаниям, перечисленным в частях первой и второй настоящего пункта, является добросовестное осуществление трудовых (служебных) обязанностей (не менее 5 лет в должности), а также активное участие в жизни коллектива.

В исключительных случаях награждение может производиться вне зависимости от стажа работы (службы).

Награждение руководителя организации производится за личный вклад в развитие организации, отрасли при условии положительной динамики работы организации, отрасли на протяжении последних 3 лет.

17. При несоответствии степени заслуг субъекта награждения статусу Почетной грамоты, а также если документы о награждении Почетной грамотой не отражают конкретный вклад субъекта награждения в развитие организации, отрасли, региона или показатели работы организации (при представлении к награждению руководителя) за последние 3 года не имеют положительной динамики, документы о награждении Почетной грамотой возвращаются организации или государственному органу, представившим данные документы.

В случае отклонения райисполкомом документов о награждении Почетной грамотой субъекта награждения повторное инициирование возможно только при появлении новых сведений о характере и степени заслуг субъекта награждения, представленного к награждению.

Проверку правильности и качества оформления представляемых документов о награждении Почетной грамотой обеспечивает отдел организационно-кадровой работы райисполкома. В случае некачественной подготовки документов о награждении отдел организационно-кадровой работы райисполкома возвращает их на доработку.

18. Повторное награждение Почетной грамотой допускается не ранее чем через 5 лет после предыдущего награждения, исключение составляют награждения за мужество и отвагу, проявленные при выполнении гражданского и воинского долга.

19. Почетная грамота подписывается председателем райисполкома, а в его отсутствие – исполняющим обязанности председателя райисполкома.

20. Субъектам награждения (гражданам) вручаются Почетная грамота и цветы, выплачивается единовременное денежное вознаграждение в размере пяти базовых величин.

Субъектам награждения (организациям, административно-территориальным и территориальным единицам района) вручаются Почетная грамота и цветы.

21. Выплата денежного вознаграждения работникам бюджетных организаций, неработающим пенсионерам, членам общественных объединений и политических партий осуществляется за счет средств районного бюджета.

Выплата денежного вознаграждения иным гражданам и работникам объединений профессиональных союзов осуществляется за счет средств организации, в которой работает (служит, обучается) гражданин, представленный к награждению Почетной грамотой.

Выплата денежного вознаграждения государственным служащим, а также военнослужащим (за исключением военнослужащих, проходящих срочную военную службу) и сотрудникам военизированных организаций, имеющим специальные звания, осуществляется в соответствии с действующим законодательством Республики Беларусь за счет средств экономии фонда оплаты труда организации, в которой работает (служит) гражданин, представленный к награждению Почетной грамотой.

22. Запись о награждении Почетной грамотой вносится в трудовую книжку, личное дело субъекта награждения (гражданина).

ГЛАВА 3
ПОРЯДОК НАГРАЖДЕНИЯ БЛАГОДАРСТВЕННЫМ ПИСЬМОМ

23. Благодарственное письмо является наградой района.

24. Благодарственным письмом награждаются субъекты награждения (за исключением административно-территориальных и территориальных единиц района, организаций):

за особые успехи в социально-экономическом развитии района, достижения в производственной, научно-исследовательской, государственной, социально-культурной, спортивной, общественной и иной деятельности;

за значительный личный вклад в развитие и умножение духовного и интеллектуального потенциала района, активную деятельность по защите социальных интересов человека;

за плодотворную государственную, общественную и благотворительную деятельность;

за особые заслуги в развитии внешнеэкономической и гуманитарной деятельности, в укреплении связей и сотрудничества между районом и другими регионами, государствами;

за самоотверженные поступки и действия, совершенные при спасении людей, охране общественного порядка, защите жизни, чести и достоинства граждан;

за иные заслуги перед районом;

в связи с юбилейными, памятными датами, знаменательными событиями и профессиональными праздничными днями.

25. Для рассмотрения вопроса о награждении Благодарственным письмом в райисполком представляются следующие документы (далее – документы о награждении Благодарственным письмом):

письмо на имя председателя райисполкома с обоснованием необходимости награждения;

характеристика (для награждения гражданина);

справка-объективка (для награждения гражданина);

ксерокопия документа, удостоверяющего личность (для награждения гражданина);

справка о деятельности организации с отражением выполнения прогнозных показателей социально-экономического развития за последние 3 года (для награждения руководящих работников).

26. Документы о награждении Благодарственным письмом субъекта награждения (гражданина) заполняются по месту его работы (службы, учебы) и подписываются руководителем организации.

Документы о награждении Благодарственным письмом руководителя организации заполняются вышестоящей организацией и подписываются ее руководителем по согласованию с заместителем председателя райисполкома в соответствии с распределением обязанностей.

Документы о награждении Благодарственным письмом заверяются печатью организации, должностным лицом которой они подписаны.

27. Документы о награждении Благодарственным письмом заполняются на белорусском или русском языке машинописным способом.

28. Документы о награждении Благодарственным письмом представляются в райисполком не позднее чем за 20 дней до даты принятия решения о награждении.

29. Для награждения Благодарственным письмом в связи с юбилейными, памятными датами организаций или со знаменательными событиями в организациях представляется:

один работник – для организаций с численностью работников до 100 человек;

два работника – для организаций с численностью работников от 100 до 300 человек;

три работника – для организаций с численностью работников от 300 человек и более.

Для награждения Благодарственным письмом в связи с профессиональными праздничными днями представляется до трех работников соответствующей отрасли.

Дополнительными требованиями при представлении к награждению по основаниям, перечисленным в частях первой и второй настоящего пункта, является добросовестное осуществление трудовых (служебных) обязанностей (для работника – не менее 5 лет, для руководящих работников – не менее 3 лет в должности), а также активное участие в жизни коллектива.

В исключительных случаях награждение может производиться вне зависимости от стажа работы (службы).

Награждение руководителя организации производится за личный вклад в развитие организации, отрасли при условии положительной динамики работы организации, отрасли на протяжении последних 3 лет.

30. При несоответствии степени заслуг субъекта награждения статусу Благодарственного письма, а также если документы о награждении Благодарственным письмом не отражают конкретный вклад субъекта награждения в развитие организации, отрасли, региона или показатели работы организации (при представлении к награждению руководителя организации) за последние 3 года не имеют положительной динамики, документы о награждении Благодарственным письмом возвращаются организации или государственному органу, представившим данные документы.

В случае отклонения райисполкомом документов о награждении Благодарственным письмом субъекта награждения повторное инициирование возможно только при появлении новых сведений о характере и степени заслуг субъекта награждения, представленного к награждению.

Проверку правильности и качества оформления представляемых документов о награждении Благодарственным письмом обеспечивает отдел организационно-кадровой работы райисполкома. В случае некачественной подготовки документов о награждении Благодарственным письмом отдел организационно-кадровой работы райисполкома возвращает их на доработку.

31. Повторное награждение Благодарственным письмом допускается не ранее чем через 3 года после предыдущего награждения, исключение составляют награждения за мужество и отвагу, проявленные при выполнении гражданского и воинского долга.

32. Благодарственное письмо подписывается председателем райисполкома, а в его отсутствие – исполняющим обязанности председателя райисполкома.

33. Субъектам награждения вручаются Благодарственное письмо и цветы, выплачивается единовременное денежное вознаграждение в размере трех базовых величин.

34. Выплата денежного вознаграждения работникам бюджетных организаций, неработающим пенсионерам, членам общественных объединений и политических партий осуществляется за счет средств районного бюджета.

Выплата денежного вознаграждения иным гражданам и работникам объединений профессиональных союзов осуществляется за счет средств организации, в которой работает (служит, обучается) гражданин, представленный к награждению Благодарственным письмом.

Выплата денежного вознаграждения государственным служащим, а также военнослужащим (за исключением военнослужащих, проходящих срочную военную службу) и сотрудникам военизированных организаций, имеющим специальные звания, осуществляется в соответствии с действующим законодательством Республики Беларусь за счет средств экономии фонда оплаты труда организации, в которой работает (служит) гражданин, представленный к награждению Благодарственным письмом.

35. Запись о награждении Благодарственным письмом вносится в трудовую книжку, личное дело субъекта награждения (гражданина).

ГЛАВА 4
ПОРЯДОК ПООЩРЕНИЯ ПРИВЕТСТВЕННЫМ АДРЕСОМ

36. Приветственный адрес является формой поощрения за значительные достижения в социально-экономическом развитии отраслей экономики и социальной сфере.

37. Приветственный адрес оформляется на специальном листе.

38. Приветственный адрес изготавливается на русском или белорусском языке, подписывается председателем райисполкома, а в его отсутствие – исполняющим обязанности председателя райисполкома и заверяется печатью.

39. Подготовку текста, оформление Приветственного адреса обеспечивает отдел организационно-кадровой работы райисполкома.

40. Субъектам поощрения вручаются Приветственный адрес и цветы.

К списку новостей

Интернет-ресурсы

Полезные ссылки