Дрогичинский районный исполнительный комитет

Дрогичинский районный исполнительный комитет
burger
Главная // Экономика // Строительство

О незавершенных строительством незаконсервированных жилых домах, дачах

29/03/2023 14:03

 

Согласно Указу Президента Республики Беларусь от 7 февраля 2006 г. № 87 «О некоторых мерах по сокращению незавершенных строительством незаконсервированных жилых домов, дач» (далее – Указ № 87) строительство капитальных строений в виде жилого дома (дачи) должно быть завершено в течение 3 летс даты государственной регистрации права частной собственности, пожизненного наследуемого владения или аренды на земельный участок. При этом завершением строительства для целей вышеназванного Указа № 87 признается возведение фундамента, стен и крыши дома (дачи) независимо от ввода их в эксплуатацию.

По заявлению собственника (владельца, арендатора) земельного участка срок строительства жилого дома (дачи) может быть продлен местным исполнительным и распорядительным органом не более чем на 2 года с учетом его материального положения, болезни, отсутствия в Республике Беларусь и другим уважительным причинам. Заявление на продление срока строительства может быть подано не ранее чем за шесть месяцев и не позднее, чем за два месяца до истечения срока строительства.

В случае невозможности завершения строительства в установленный срок (в том числе с учетом его продления) гражданин обязаносуществить консервацию не завершенного строительством жилого дома (дачи). Консервация может быть осуществлена в отношении конкретного объекта только один раз на срок не более 3 лет.

Руководствуясь Указом № 87, местные исполнительные и распорядительные органы проводят работу по выявлению не завершенных строительством жилых домов (дач), возводимых с превышением установленных законодательством сроков.

При выявлении подобных фактов земельные участки подлежат изъятию в установленном законодательством порядке, а не завершенные строительством жилые дома (дачи) будут выкуплены административно­-территориальной единицей или переданы соответствующему местному исполкому по решению суда для продажи с публичных торгов.

Для получения более подробной информации можно обратиться в отдел архитектуры, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Дрогичинского районного исполнительного комитета (каб. № 11, тел. 7-12-68, каб. № 12, тел. 7-12-­64).

 

 

К списку новостей

Интернет-ресурсы

Полезные ссылки