Дрогичинский районный исполнительный комитет

Дрогичинский районный исполнительный комитет
burger
Главная // Социальная сфера // Социальная защита, труд, занятость

О проведении семинара-учебы со специалистами по охране труда и ответственными за охрану труда в организациях агропромышленного комплекса Дрогичинского района

06/04/2022 06:01

О проведении семинара-учебы со специалистами по охране труда и ответственными за охрану труда в организациях агропромышленного комплекса Дрогичинского района

1 апреля 2022 года проведен семинар-учеба со специалистами по охране труда и ответственными за охрану труда в организациях агропромышленного комплекса Дрогичинского района.

На семинар-учебе присутствовали:

Первый заместитель председателя райисполкома – начальник управления по сельскому хозяйству и продовольствию – Глинский С.С.

Председатель профсоюзов АПК – Комисарчук А.Ю.

Для доведения актуальной информации и разъяснения возникающих вопросов по охране труда были приглашены работники соответствующих субъектов профилактики:

1.  О профилактике травматизма в организациях – Конюшко Сергей Петрович, главный технический инспектор труда Брестского областного комитета профсоюза работников АПК.

2. О состоянии промышленной безопасности на территории Дрогичинского района Диковицкий Петр Николаевич начальник Пинского межрайонного отдела Брестского областного управления госпромнадзора.

3. О состоянии производственного травматизма и основных нарушениях требований охраны труда – Стоцкий Сергей Михайлович, главный государственный инспектор Кобринского МРОДГИТ.

4. О состоянии пожарной безопасности в сельскохозяйственных организациях Дрогичинского района – Кулак Вячеслав Александрович, заместитель начальника Дрогичинского РОЧС.

5.   О порядке прохождения работниками АПК медицинских осмотров в установленные сроки –  врач профилактических осмотров УЗ «Дрогичинская ЦРБ» Грицук Светлана Алексеевна.

6. О соблюдении требований санитарно-эпидемиологического законодательства на объектах сельскохозяйственных организаций, осуществлении производственного контроля – Прокопенко Андрей Николаевич, помощник врача-гигиениста Дрогичинского РЦГиЭ.

7. О проводимой работе инженеров по охране труда и основных нарушениях в области охраны труда – Лупинский Андрей Валерьевич, главный специалист отдела производства продукции растениеводства и механизации управления по сельскому хозяйству и продовольствию, Бирук Г.Г. – главный специалист сектора по труду управления по труду, занятости и социальной защиты райисполкома.

По окончанию семинар-учебы специалистам по охране труда было рекомендовано:

своевременно и качественно проводить мероприятия направленные на упреждение несчастных случаев на производстве;

привести в соответствие с требованиями законодательства об охране труда нормативные документы;

не допускать к выполнению работ лиц не прошедших обучение, инструктаж, стажировку на рабочем месте и проверку знаний по вопросам охраны труда;

активизировать работу по осуществлению контроля за соблюдением работниками требований по охране труда в организации и структурных подразделениях, выдаче предписаний и их исполнением;

повысить ежедневный контроль со стороны ответственных лиц за соблюдением требований законодательства об охране труда во время проведения полевых работ, определить места отдыха водителей;

принимать принципиальные меры воздействия к работникам, нарушающим требования инструкций по охране труда, пожарной безопасности, правил внутреннего распорядка (требовать письменные объяснения от должностных лиц и других работников, допустивших нарушения требований по охране труда, с дальнейшим информирование руководителя);

повышение уровня знаний по вопросам охраны труда и ответственности за исполнение своих должностных обязанностей;

своевременно предоставлять в УЗ «Дрогичинская ЦРБ» актуальные списки работающих, занятых в условиях воздействия вредных или опасных условиях труда, для прохождения ими медицинских осмотров в установленные сроки.

 

К списку новостей

Интернет-ресурсы

Полезные ссылки