Дрогичинский районный исполнительный комитет

Дрогичинский районный исполнительный комитет
burger
Главная // Социальная сфера // Социальная защита, труд, занятость

Заседание комиссии по охране труда

30/06/2022 09:15

27 июня 2022 года состоялось заседание районной комиссии по охране труда. На заседании присутствовали заместитель председателя райисполкома, председатель комиссии Неред В.И., члены комиссии и приглашенные специалисты по охране труда предприятий района.

На повестке дня было рассмотрено три вопроса.

1. О несчастных случаях, произошедших на территории Дрогичинского района в первом полугодии 2022 года.

Докладчик Стоцкий Сергей Михайлович – главный государственный инспектор Кобринского межрайонного отдела Брестского областного управления Департамента государственной инспекции труда.

По состоянию на 27 июня 2022 года в организациях района произошло 2 производственных несчастных случая с легким исходом.

19.02.2022 произошел производственный несчастный случай с трактористом ОАО «Брашевичи» 2003 г.р., который во время движения на тракторе МТЗ-82 пытался закрыть люк кабины, но в результате сильного порыва ветра получил ушиб области правого лучезапястного сустава. Полученная травма не относится к тяжкой. Работник привлечен к дисциплинарной ответственности за нарушение правил охраны труда.

19.05.2022 произошел несчастный случай на производстве на территории котельной г. Дрогичин ул. Юбилейная 43,  КУМПП ЖКХ «Дрогичинское ЖКХ» по вине работника с мастером цеха котельного хозяйства 1985 г.р. который, не являясь лицом занятым выполнением регулировочных работ на рубильной машине, находился в опасной зоне, и устанавливал выдувную трубу, в результате чего был травмирован данной трубой при ее падении. Полученные травмы не относится к тяжким.

2. О результатах работы мобильной группы за первое полугодие 2022 года.

Докладчик Романюк Елена Васильевна  – начальник управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома.

Мобильной группой Дрогичинского райисполкома проведены плановые, внеплановые и контрольные обследования организаций Дрогичинского района.

По состоянию на 27 июня 2022 года мобильной группой проведено 47 обследования, в том числе 18 организаций агропромышленного комплекса, 10 строительных и 19 организаций иных сфер деятельности, в ходе которых выявлено 598 нарушений действующего законодательства.  По всем выявленным нарушениям руководителям организаций направлены рекомендации по устранению нарушений и привлечению к дисциплинарной ответственности виновных должностных лиц.

За повторные нарушения законодательства об охране труда, направлены 3 информации в прокуратуру Дрогичинского района, 2 информации для принятия мер реагирования в Кобринский  межрайонный отдел Брестского областного управления Департамента государственной инспекции труда. За невыполнение рекомендаций мобильной группы привлечены к административной ответственности два руководителя.

3. О результатах работы рейдовой группы технической инспекции труда Федерации профсоюзов Беларуси в организациях и учреждениях Дрогичинского района.

Докладчик Масюк Татьяна Владимировна - председатель районного объединения организаций профсоюзов.

В целях повышения эффективности общественного контроля за соблюдением законодательства об охране труда, оказания практической и методической помощи в обеспечении соблюдения законодательства об охране труда и профилактики производственного травматизма на предприятиях, в организациях и учреждениях Дрогичинского района был проведен мониторинг соблюдения законодательства об охране труда рейдовой группой технической инспекции труда ФПБ.

Всего мониторингом было охвачено 12 организаций и учреждений Дрогичинского района.

По результатам мониторинга были выданы руководителям организаций 1 справка, 11 рекомендаций на устранение 69 выявленных нарушений законодательства об охране труда, приостановлена эксплуатация 9 единиц оборудования, инструментов, как не соответствующих требованиями безопасности.

По результатам заседания комиссии руководителям предприятий, учреждений и организаций района независимо от формы собственности, было рекомендовано и указано на обеспечение осуществления мероприятий по защите прав работников на здоровые и безопасные условия труда, охрану труда, популяризацию принципов Концепции «нулевого травматизма», формированию в трудовых коллективах атмосферы нетерпимости к нарушениям требований охраны труда, к фактам пьянства на рабочих местах.

К списку новостей

Интернет-ресурсы

Полезные ссылки