Дрогичинский районный исполнительный комитет

Дрогичинский районный исполнительный комитет
burger
Главная // Социальная сфера // Социальная защита, труд, занятость

Заседание районной комиссии по охране труда.

30/09/2022 12:36

29 сентября 2022 года состоялось заседание районной комиссии по охране труда. На заседании присутствовали заместитель председателя райисполкома, председатель комиссии Неред В.И., члены комиссии и приглашенные специалисты по охране труда предприятий района.

На повестке дня было рассмотрено два вопроса.

1. О результатах работы мобильной группы в 3 квартале 2022 года.

Романюк Елена Васильевна – начальник управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома.

Мобильной группой Дрогичинского райисполкома постоянно оказывается практическая и методическая помощь организациям района в обеспечении соблюдения законодательства об охране труда, а также упреждения нарушений требований охраны труда.

По состоянию на 29.09.2022 проведено 79 обследований, в том числе 35 сельскохозяйственных организаций, 13 строительных, 31 организация иных сфер деятельности. В ходе обследований предложено к устранению 1063 нарушения действующего законодательства, в среднем 13,5 нарушений на одно посещение. Совместно с прокуратурой района проведено 4 выезда, в ходе которых обследованы объекты строительства, сельскохозяйственные организации выявлено 78 нарушений норм охраны труда, к дисциплинарной ответственности привлечено 15 должностных лиц.

За повторные нарушения законодательства об охране труда направлено 5 информаций в прокуратуру Дрогичинского района, 2 информации для принятия мер реагирования в Кобринский  межрайонный отдел Брестского областного управления Департамента государственной инспекции труда, 1 информация в ГУ «Дрогичинский РЦГиЭ». За неисполнение рекомендаций мобильной группы райисполкома Кобринским межрайотделом Брестского областного управления Департамента государственной инспекции труда были назначены внеплановые проверки, по результатам которых к административной ответственности привлечены управляющий ФХ «Дрогичин-Агро» и антикризисный управляющий ОАО «Дрогичинский ТРЗ».  ГУ «Дрогичинский РЦГиЭП» за выявленные повторные нарушения привлечен к административной ответственности мастер СУ № 25 ОАО «Строительный трест № 2».

Работа по выявлению и пресечению фактов нарушения производственно-технологической, исполнительской и трудовой дисциплины в организациях района будет продолжена с проведением в  четвертом квартале контрольных обследований мобильной группой райисполкома.

 

2. О несчастных случаях, произошедших на территории Дрогичинского района в 3-м квартале 2022 года.

Бирук Георгий Георгиевич – главный специалист сектора по труду управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома.

По состоянию на 29 сентября 2022 года в организациях района произошло 8 несчастных случаев, из них 3 производственных с легким исходом и 5 непроизводственных несчастных случаев (государственной статистической отчетности не подлежат). За отчетный период 2021 года произошло 6 несчастных случаев, из них 2 – со смертельным исходом, 1 – с тяжелым, 3 – с легким исходом.

В третьем квартале 2022 года произошло 2 несчастных случая:

15.08.2022 г. в ОАО «Бездеж-Агро» произошел непроизводственный несчастный случай на зерносушильном комплексе со слесарем 1976 г.р, который умер на рабочем месте, причина смерти устанавливается (предварительная причина смерти ишемическая болезнь сердца), проводится расследование районным отделом следственного комитета.

27.08.2022 г. в ОАО «Брашевичи» произошел производственный несчастный случай с легким исходом по вине животновода 1993 г.р., которая получила ушиб кисти руки.

Основными причинами несчастных случаев произошедших  на производстве в текущем году явилось нарушение требований охраны труда работниками и личная неосторожность.

Несчастных случаев в состоянии алкогольного опьянения зарегистрировано не было.

По результатам заседания комиссии руководителям предприятий, учреждений и организаций района независимо от формы собственности, было рекомендовано и указано на обеспечение осуществления мероприятий по защите прав работников на здоровые и безопасные условия труда, охрану труда, популяризацию принципов Концепции «нулевого травматизма», формированию в трудовых коллективах атмосферы нетерпимости к нарушениям требований охраны труда, к фактам пьянства на рабочих местах.

К списку новостей

Интернет-ресурсы

Полезные ссылки