Дрогичинский районный исполнительный комитет

Дрогичинский районный исполнительный комитет
burger
Главная // Решения сельисполкомов

Решение Именинского сельисполкома №42 от 29 августа 2019г. «О готовности учреждений образования к новому 2019-2020 учебному году»

31/10/2019 13:59

Главным направлением работы в учреждениях образования является создание оптимальных условий для получения качественного образования, подготовки молодого поколения к жизни в современных экономических условиях.

При подготовке к новому учебному году государственными учреждениями образования «Именинская средняя школа» (далее – ГУО «Именинская СШ»), и «Детский ясли-сад д. Именин» (далее – ГУО «Детский ясли-сад д. Именин») особое внимание было уделено ремонту и обновлению материально-технической базы.

Согласно предварительному комплектованию, в 2019-2020 учебном году за школьные парты сядут 110 учащихся, из них 9 – первоклассников, учреждение дошкольного образования примет 30 воспитанника. Средняя наполняемость 1-11 классов планируется на уровне 10 человек. Все дети пятилетнего возраста стопроцентно прошли подготовку к обучению в школе. Охват дошкольным образование составляет 100 %.

Комиссией проведена проверка готовности учреждений образования, расположенных на территории сельсовета, к новому учебному году и подписаны паспорта готовности.

В ГУО «Именинская СШ» оборудовано 14 учебных кабинетов. Для занятий физической культурой имеются стадион, 2 волейбольные и 1 баскетбольная площадка. Спортивный зал находится в приспособленном помещении. Актовый зал отсутствует. В первой половине дня работает сельская библиотека.  100% учащихся будут обеспечены бесплатным горячим питанием в школьной столовой с обеденным залом на 60 мест.

Для подвоза учащихся из соседних деревень в ГУО «Именинская СШ» имеется автобус на 22 посадочных места.

Образовательный процесс будут осуществлять                                     28 квалифицированных педагогов, в том числе 3 члена администрации, педагог социальный, психолог, педагог-организатор, 2 воспитателя группы продленного дня. 15 педагогов имеют высшую квалификационную категорию, 9 - первую, 3 педагога имеет вторую категорию.

В ГУО «Детские ясли-сад. д. Именин» имеется 2 групповые комнаты, 2 спальни, пищеблок, кабинет заведующего, котельная. В 2019 году с 01.07.2019 по 19.08.2019 учреждение закрывалось на ремонт, в ходе которого был проведен косметический ремонт помещений, покрашено надворное оборудование, расположенное на территории дошкольного учреждения.

Учреждения образования обеспечены нормативными правовыми документами и информационно-методическими материалами Министерства образования, учебниками и учебными пособиями, программами и учебно-педагогическими комплексами по факультативным занятиям. Создана единая информационная среда. В ГУО «Именинская СШ» создан и функционирует собственный сайт, внедрены электронные дневники.

В 2019 году учреждениями образования проведена определенная работа по благоустройству и озеленению территорий. Оформлены новые клумбы, расширен ассортимент цветочно-декоративных растений, использованы малые архитектурные формы. Большая помощь в работе по благоустройству была оказана учреждениям образования базовым хозяйством, родительской общественностью.

Следует отметить, что наряду с бюджетными средствами на выполнение мероприятий по подготовке учреждений образования к новому учебному году активно привлекались средства от шефской и спонсорской помощи.

Учитывая вышеизложенное, Именинский сельский исполнительный комитет РЕШИЛ:

1. Отметить положительную работу директора ГУО «Именинская СШ» Игнатюк О.В. и заведующей ГУО «Детский ясли-сад д. Именин» Середа Е.Я. по обеспечению готовности учреждений образования к новому 2019/2020 учебному году.

2. Руководителям учреждений образования, расположенным на территории сельсовета (Игнатюк О.В., Середа Е.Я.):

2.1. на протяжении всего образовательно-воспитательного процесса расширять использование современных здоровье сберегающих технологий обучения и воспитания детей и создать необходимые условия для качественного медико-психолого-педагогического сопровождения каждого воспитанника;

2.2. обеспечивать на протяжении всего учебного процесса бесперебойный подвоз детей; разработать маршруты движения школьного автобуса, закрепить лиц из числа педагогических работников, сопровождающих обучающихся во время подвоза;

2.3. обеспечивать на протяжении всего учебного года организацию работы с детьми, требующими повышенного педагогического внимания, склонных к совершению правонарушений, совместно с работниками сельского исполнительного комитета и участковым инспектором милиции проводить профилактические беседы с указанными учащимися с целью упреждения правонарушений в среде несовершеннолетних;

2.4.   реализовывать на протяжении всего учебного процесса систему мер по экономии бюджетных средств и топливно-энергетических ресурсов;

2.5. принять    необходимые    меры    по    предупреждению    детского травматизма при организации образовательного процесса.

3. Именинскому сельисполкому (Грушко С.И.) продолжить контроль за организацией питания в учреждениях образования.

4. Контроль за выполнением данного решения возложить на председателя сельисполкома Грушко С.И.

 

Председатель                                        С.И. Грушко

Управляющий делами                         Г.П. Житкович

К списку новостей

Интернет-ресурсы

Полезные ссылки