Дрогичинский районный исполнительный комитет

Дрогичинский районный исполнительный комитет
burger
Главная // Решения сельисполкомов

Решение Хомского сельисполкома № 60 от 21 сентября 2018 г. «О состоянии медицинского обслуживания населения Хомского сельского Совета

04/10/2018 11:32

О состоянии медицинского обслуживания населения Хомского сельского Совета

Основной задачей сельского медицинского участка является дальнейшее улучшение медицинского обслуживания сельского населения, повышение культуры и качества его обслуживания, снижение общей и детской смертности, проведение туберкулезных мероприятий, направленных на профилактику и раннее выявление туберкулеза среди населения, а также улучшение труда и быта граждан.

На территрии Хомского сельсовета функционирует Хомская врачебная амбулатория, Гошевский и Марковичский фельдшерско-акушерские пункты. Медицинские учреждения укомплектоавны кадрами, имеется врач – стомотолог, аптека. В Хомской врачебной амбулатории работает дневной стационар на два койкоместа.

Медицинские работники сельского Совета используют разнообразные формы и методы информационного обеспечения населения, что способствует повышению их медицинской грамотности. В медучреждениях имеется наглядная агитация по профилактике различных болезней. Медучреждения  ведут амбулаторный прием населения, оказывают медицинскую помощь на дому, проводят работу по раннему выявление заболеваний и своевременное направление нуждающихся на консультацию и госпитализацию, проводят активный патронаж женщин и детей, осуществляют профилактические прививки детям и взрослому населению, проводят гигиеническое воспитание населения и пропаганду здорового образа жизни и другие мероприятия.

На территоиии Хомского сельского Совета проживает 1827 человек, в том числе моложе трудоспособного вораста – 268 человек, трудоспособного возраста – 968 человек, страше трудоспособного возраста – 591 человек, из них 40 одиноких престарелых граждан, 351 – одинокопроживающий, инвалидов 1 и 2 групп – 93, детей - инвалидов – 5, детей в возрасте до 1 года – 3.

Врачом - терапевтом и медсестрой амбулатории осуществляются ежемесячные посещения детей первого года жизни с профилактической и лечебной целью.

Ежеквартально осматираются участники Великой Отечественной войны, сеньи погибших, узники, одинокие пожилые люди.

Ежегодно проводится профилактический медицинский осмотр всего населения. За 8 месяцев 2018 года осмотрено 95 % населения.

За 8 месяцев 2018 года инвалидность получили 3 человека, в том числе в трудоспособном возрасте – 1 человека. Уменьшилось случаев получения временной нетрудоспособности в 2018 году по сравнению с 2017 годом на на 35 случаев.

Два раза в месяц врач - терапевт осуществляет выезды на фельдшерско-акушерские пункты

Медработники проводят мероприятия по профилактике СПИДа, наркомании, алкоголизма и курения, инфекционных заболеваний. Выступают с лекциями в трудовых коллективах, учреждении образования.

На основании вышеизложенного Хомский сельский исполнительный комитет РЕШИЛ:

1.  Признать работу медицинских учреждений, расположенных на территрии сельского Совета, удовлетворительной.

2. Врачу – терапевту Хомской врачебной амбулатории (Комар Р.И.), заведующим   фельдшерско - акушерских пунктов (Литовчик Н.И., Крук Е.М.):

2.1. активизировать  санитарно-просветительную работу среди населения по формированию здорового образа жизни. Особое внимание уделить подрастающему поколению.

2.2. проводить медосмотры   с целью раннего выявления случаев инфекционными заболеваниями среди детей и взрослого населения.

3. Руководителям организаций и учреждений не принимать на работу лиц без прохождения предварительного медицинского осмотра.

4. Контроль за выполнением настоящего решения возложить на председателя Хомского сельисполкома Заверач А.Н.

 

Председатель                                                       А.Н.Заверач

Управляющий делами                                  Е.В.Хлебец

К списку новостей

Интернет-ресурсы

Полезные ссылки