Дрогичинский районный исполнительный комитет

Дрогичинский районный исполнительный комитет
burger
Главная // Решения сельисполкомов

Решение Дрогичинского сельисполкома №83 от 25 июля 2019г. «О состоянии работы сельского исполкома с обращениями граждан и юридических лиц в первом полугодии 2019 года»

31/10/2019 12:40

Порядок рассмотрения обращений, ведения делопроизводства по обращениям заявителей, организация личного приема граждан, работы с книгой замечаний и предложений в Дрогичинском сельском исполнительном комитет определен Инструкцией «Об организации работы с обращениями граждан и юридических лиц в сельском исполнительном комитете», а также другими законодательными актами.

За первое полугодие 2019 года в Дрогичинский сельский исполнительный комитет поступило: 1 устное обращение, по результату рассмотрения удовлетворено, 4 письменных обращения, 3 из которых  удовлетворены, по одному дано разъяснение. Электронных обращений не поступало.

Всего за рассматриваемый период подано 53 заявления граждан по вопросам землеустройства –  все заявления рассмотрены и приняты соответствующие решения.

В сельском исполнительном комитете по заявительному принципу «одно окно» совершается 53 административных процедуры физическим лицам и 7 административных процедур для юридических лиц – за первое полугодие 2019 года от юридических лиц поступило 2 заявления, физическими лицами подано 80 заявлений, в том числе 40 заявлений по вынесению решений, 8 по регистрации договоров, 32 по предоставлению участков для захоронения, все заявления удовлетворены. Для своих работников выдано 4 справки. Всего по заявительному принципу «одно окно» выдано 703 справки, 106 справок выслано по запросам организаций.

Из Дрогичинского районного исполнительного комитета направлено 3 поручения по обращениям граждан.

В Дрогичинском сельском исполнительном комитете действуют «прямая» и «горячая» телефонные линии. На «прямую» линию звонков за первое полугодие не поступало, на «горячую» линию поступают звонки в основном по обезвреживанию собак и ремонту дорог в населенных пунктах. Всего за первое полугодие 2019 года подано 15 заявок по обезвреживанию собак,  5 заявок о ремонте дорог;  но проблема бродячих собак на сегодняшний день остается неразрешенной.

На подведомственной территории в целом работа с обращениями граждан ведется в соответствии с законодательством; однако  в сельскохозяйственных организациях не налажена надлежащая система комплектования и хранения дел; во всех организациях и учреждениях имеются неточности в составлении номенклатуры дел; не всегда вовремя обновляются информационные стенды.

В целях совершенствования работы с обращениями граждан, Дрогичинский сельский исполнительный комитет  РЕШИЛ:

1. Информацию управляющего делами Дрогичинского сельского  исполнительного комитета (далее – сельисполком) Павлюкович Е.М. и основные направления в работе с обращениями граждан принять к сведению, работу в данном направлении признать удовлетворительной.

2. Дрогичинскому сельисполкому (Юрашевич Т.П.):

2.1. по мере поступления обращений граждан принимать действенные меры по качественному их рассмотрению в части решения всех поставленных в обращениях вопросов;

2.2. совместно с заинтересованными службами до 1 ноября 2019 г. обследовать объекты растительного мира с целью выявления аварийных и создающих угрозу для жизни граждан деревьев и запланировать средства в бюджет 2019 года на проведение работ по удалению данных деревьев;

2.3. с целью разъяснительной и информационной работы, изучения и обсуждения вопросов, волнующих население, продолжить  практику выездных приемов, сходов граждан, встреч в трудовых коллективах;

2.4. обеспечить участие депутатов Дрогичинского сельского Совета  депутатов в решении социально-значимых вопросов граждан: добиться с заинтересованными службами положительных результатов по обращениям граждан по обезвреживанию бездомных животных и ремонту дорог;

2.5. в вопросах ведения личных подсобных хозяйств, совместно с руководителями сельскохозяйственных организаций до 15 августа 2019 года согласовать действия по обеспечению населения сеном, зерном и по потребности картофелем и другими овощами с целью недопущения обращений в вышестоящие органы по указанным вопросам.

3. Управляющему делами сельисполкома Павлюкович Е.М.:

3.1. постоянно контролировать ведение делопроизводства, организацию работы и соблюдение требований законодательства по обращениям граждан на подведомственной территории;

3.2. оказывать необходимую методическую помощь лицам, ответственных за ведение делопроизводства по обращениям граждан и  осуществлению административных процедур на подведомственной территории.

4. Руководителям организаций и учреждений:

4.1. безусловно выполнять нормы законодательства в части проведения личных приемов и рассмотрения обращений граждан;

4.2. максимально разрешать проблемные вопросы на местах, исключая обращения в вышестоящие организации;

4.2. поручить ответственным лицам привести в соответствие формирование дел и систематизировать номенклатуру дел.

5. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на управляющего делами Дрогичинского сельисполкома Павлюкович Е.М.

Заместитель председателя               В.В.Юрашевич

Управляющий делами                     Е.М.Павлюкович

К списку новостей

Интернет-ресурсы

Полезные ссылки