Дрогичинский районный исполнительный комитет

Дрогичинский районный исполнительный комитет
burger
Главная // Новости

Безопасность в каждый дом!

31/01/2023 15:14

 

Безопасность в каждый дом!

В большинстве случаев огненные чрезвычайные происшествия – это результат беспечности и пренебрежения правилами безопасности. Поэтому с целью предупреждения пожаров и гибели людей от них в республике с 23 января по 10 февраля 2023 года стартует профилактическая республиканская акция «Безопасность – в каждый дом!».

Вместе со стартом акции начинается и смотр-конкурс «Наш безопасный дом», направленный на приведение в пожаробезопасное состояние домов и квартир, снижение количества пожаров и повышение грамотности в области пожарной безопасности.

На разных этапах акции к спасателям присоединятся работники других служб и организаций, активисты БМООСП.

С начала года в Дрогичинском районе произошел 1 пожар.

МЧС напоминает, что топить печь в сильные морозы рекомендуется несколько раз в день не более чем по полтора часа. Это позволит избежать ее перекала. Топку прекращайте не менее чем за 2 часа до отхода ко сну. За это время дрова успеют перегореть, и можно будет закрыть дымоход. Не используйте при растопке легковоспламеняющиеся и горючие жидкости. Также не оставляйте открытыми дверцы и топящуюся печь без присмотра. Одежду, мебель, дрова и другие горючие материалы держите не менее чем в полутора метрах от печи.

О грозящей опасности вас своевременно предупредит автономный пожарный извещатель, который не забудьте установить в каждой жилой комнате.

В рамках информационной кампании «Безопасная старость», спасатели напоминают позаботиться не только о своей безопасности, но и престарелых родителей. Своевременно проверяйте состояние электропроводки в домовладении, не допускайте курение в постели, не оставляйте малолетних детей без присмотра, а также следите за состоянием печного отопления.

Чтобы уберечь ребенка от беды, объясните ему последствия игр с огнем, научите действиям в случае пожара и как правильно вызвать по телефону экстренные службы, займите малышей полезными делами и увлечениями. Научите своих детей правилам безопасного поведения, а лучший способ это сделать – собственный пример.


 

К списку новостей

Интернет-ресурсы

Полезные ссылки