Дрогичинский районный исполнительный комитет

Дрогичинский районный исполнительный комитет
burger
Главная // Новости

Дрогичинский районный ЦГиЭ обращает внимание на изменения нормативных правовых актов по контролю за запретом курения

07/02/2023 14:28

 Дрогичинский районный ЦГиЭ обращает внимание на изменения нормативных правовых актов по контролю за запретом курения (Декрет Президента Республики Беларусь №2 от 24 января 2019 г. «Об изменении декретов Президента Республики Беларусь», Кодекс Республики Беларусь об Административных Правонарушениях от 6 января 2021 г. № 91-З), в соответствии с которыми курение (потребление) табачных изделий, использование электронных систем курения, систем для потребления табака в местах, где они в соответствии с законодательными актами запрещены, влекут наложение штрафа в размере до четырех базовых величин (ст. 19.9 КоАП РБ).

1. С 27 июля 2019 года вступил в силу Декрет Президента Республики Беларусь от 24 января 2019 г. №2 «Об изменении декретов Президента Республики Беларусь», согласно которому Декрет Президента Республики Беларусь от 17 декабря 2002 г. № 28 «О государственном регулировании производства, оборота и потребления табачного сырья и табачных изделий» изложен в новой редакции.

Глава 11 «Государственное регулирование производства, оборота и потребления табачного сырья и табачных изделий, производства, оборота и использования электронных систем курения, жидкостей для электронных систем курения, систем для потребления табака» о государственном регулировании курения (потребления) табачных изделий, использования электронных систем курения, систем для потребления табака»

п.35. 

Запрещается курение (потребление) табачных изделий и использование электронных систем курения (далее – курение):

в лифтах и вспомогательных помещениях многоквартирных жилых домов, общежитий;

на детских площадках;

на рабочих местах, организованных в помещениях;

на территориях и в помещениях, занимаемых спортивно-оздоровительными и иными лагерями;

в помещениях и на территориях, занимаемых учреждениями образования, организациями, реализующими образовательные программы послевузовского образования;

в подземных переходах, на станциях метрополитена;

на остановочных пунктах на маршрутах автомобильных перевозок пассажиров и перевозок пассажиров городским электрическим транспортом в пределах территории, ограниченной контуром остановочного пункта, посадочных площадках, используемых для посадки и высадки пассажиров;

во всех видах транспорта общего пользования, за исключением указанных в абзаце одиннадцатом части второй настоящего пункта;

в автомобилях, если в них присутствуют дети в возрасте до 14 лет;

в иных местах, определенных законодательными актами Республики Беларусь.

Запрещается курение, за исключением специально созданных мест:

в торговых объектах и объектах бытового обслуживания населения, торговых центрах и на рынках;

в объектах общественного питания, на территории летних площадок (продолжений залов);

в границах территорий, занятых пляжами;

на территориях и в помещениях, занимаемых организациями физической культуры и спорта, физкультурно-спортивными сооружениями;

в производственных зданиях (помещениях);

в помещениях и на территориях, занимаемых государственными органами, организациями культуры и здравоохранения, санаторно-курортными и оздоровительными организациями, организациями, оказывающими услуги связи, социальные, банковские, страховые, гостиничные и иные услуги, а также организациями, индивидуальными предпринимателями, которым в соответствии с законодательством Республики Беларусь предоставлено право осуществлять образовательную деятельность, за исключением указанных в абзаце шестом части первой настоящего пункта;

в помещениях, предназначенных для приема граждан, в том числе по вопросам осуществления административных процедур;

в помещениях пассажирских терминалов, автомобильного транспорта, портов и аэропортов;

в помещениях и на территориях железнодорожных станций, предназначенных для обслуживания пассажиров железнодорожного транспорта общего пользования;

на морских судах, судах смешанного (река-море) плавания.

Юридические лица и индивидуальные предприниматели, в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении либо на ином законном основании которых находятся объекты, указанные в части второй настоящего пункта, создают (выделяют) специальные места на территориях этих объектов или комнаты для курения, оборудованные в установленном порядке и обозначенные указателем «Место для курения».

п.36. На объектах, указанных в абзацах втором–девятом и одиннадцатом части первой и части второй пункта 35 настоящего Положения, юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении либо на ином законном основании которых находятся эти объекты, размещается знак о запрете курения. Образец и требования к размещению такого знака устанавливаются Министерством здравоохранения.

2. С 27 июля 2019 г. вступило в силу Постановление Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 19 апреля 2019 г. № 35 «Об установлении образца и требований к размещению знака о запрете курения».

         В соответствии с документом:

знак о запрете курения размещается у входа в помещения, на объекты и (или) территории, где курение (потребление) табачных изделий, использование электронных систем курения, систем для потребления табака запрещено в соответствии с законодательными актами, либо в границах таких помещений, объектов и (или) территорий;

организации, оказывающие гостиничные и иные услуги, знак о запрете курения размещают в вышеназванных местах и возле места для оформления проживания;

юридические лица и индивидуальные предприниматели вправе дополнительно помимо вышеназванных мест размещать знак о запрете курения в помещениях, на объектах и (или) территориях, принадлежащих им на праве собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении либо на ином законном основании, где курение в соответствии с законодательными актами запрещено.

Также определено, что размеры знака о запрете курения должны обеспечивать его видимость, цветографическое изображение знака о запрете курения наносится с использованием различных технологий на поверхность материала-носителя, в том числе металла, пластика, силикатного или органического стекла, самоклеющейся полимерной пленки, самоклеющейся и печатной бумаги, картона.

Допускается сопровождать знак о запрете курения надписями «Не курить», «Курить запрещено» и (или) информацией о размере штрафов за курение в запрещенных местах.

3. В соответствии с постановлением Государственного комитета по стандартизации Республики Беларусь от 12.06.2017 № 44 действует ГОСТ 12.4.026-2015 «Система стандартов безопасности труда. Цвета сигнальные, знаки безопасности и разметка сигнальная. Назначение и правила применения. Общие технические требования и характеристики. Методы испытаний» (принятый Евразийским советом по стандартизации, метрологии и сертификации (протокол № 48 от 10.12.2015), которым регулируются требования к запрещающим курение знаков и их размещение.

      Так, согласно ГОСТУ, знаки безопасности, размещенные на воротах и дверях следует выполнить таким образом, что бы зрительное восприятие знака не зависело от положения ворот, дверей  «открыто», «закрыто»; знаки безопасности, размещенные на воротах и на входных дверях помещений означает, что зона действия этих знаков распространяется на всю территорию и площадь за воротами и за дверями;

знаки безопасности, установленные у въезда (входа) на объект, означают, что их действие распространяется на весь объект в целом.

4. Кодекс Республики Беларусь об Административных Правонарушениях от 6 января 2021 г. № 91-З.

 Статья 19.9. Курение (потребление) табачных изделий в запрещенных местах.

«Курение (потребление) табачных изделий, использование электронных систем курения, систем для потребления табака в местах, где они в соответствии с законодательными актами запрещены, – влекут наложение штрафа в размере до четырех базовых величин».

5. Процессуально-исполнительный кодекс Республики Беларусь об административных правонарушениях от 6 января 2021 года № 92-З (с изменениями и дополнениями по состоянию на 09.12.2022 г.).

         Статья 3.30. Лица, уполномоченные составлять протоколы об административных правонарушениях.

         Протоколы об административных правонарушениях по ст.19.9. КоАП РБ имеют право составлять уполномоченные на то должностные лица органов внутренних дел; органов железнодорожного транспорта (за правонарушения, совершенные на железнодорожном транспорте).

              

 

К списку новостей

Интернет-ресурсы

Полезные ссылки