Дрогичинский районный исполнительный комитет

Дрогичинский районный исполнительный комитет
burger
Главная // Новости

Итоги противодействия браконьерству за первую неделю основного нерестового период по Брестской области

29/03/2023 14:13

 

С 20 по 28 марта 2023 года в Брестской области за грубые нарушения правил рыболовства, связанные с ограничениями в основной нерестовый период, выявлено 1 уголовно наказуемое правонарушение и 24 административных правонарушений.

        Из общей массы браконьеров можно выделить три наиболее встречающихся типа: «сетевики» нарушители, использующие запрещённые в любительском рыболовстве ставные сети; «паучники», использующие сетевые подъёмники и «живодёры», используют спиннинг, оснащённый увесистым грузилом и тройниками значительных размеров.

       Объединяет эти типы браконьеров два порока – жадность и жестокость. Обладателям этих качеств, попавших в поле зрения госинспекторов в период нереста, придётся возместить государству нанесённый природе их действиями вред в тройном размере. Например, одна плотва – 111 рублей, одна щука – 333 рубля, один линь или карась золотой – 666 рублей. Эти денежные суммы являются символическим возмещением вреда природе нанесенными браконьерами.

       Брестская областная инспекция охраны животного и растительного мира отмечает, что с каждым годом возрастает активность и нетерпимость жителей Брестчины к фактам браконьерства. Более половины выявляемых нарушений является результатом реагирования на обращение граждан по телефону горячей линии. Если раньше действия браконьеров носили демонстративный характер, то сейчас браконьеры избирают для своих подлых дел самые нелюдимые места на водоёмах.  Из браконьерских арсеналов изъято: 93 ставных сети общей протяжённостью более 4 километров и 43 единицы других запрещённых рыболовных снастей.

       Отдыхайте на рыбалке с удовольствием и без ущерба для семейного бюджета.

       Не будьте равнодушными к фактам уничтожения природных богатств нашей страны. Если вы стали свидетелем нарушения природоохранного законодательства, то сообщите об этом на телефон доверия: 8 (0162) 25-50 00.

 

К списку новостей

Интернет-ресурсы

Полезные ссылки