Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Главная // Новости

С 19 до 22 января количество пожаров увеличилось в 3,4 раза – Брестское областное управление МЧС

22/01/2026 11:01
 
На территории области по состоянию 22.01.2026 зарегистрировано 103 пожара, что на 49 пожаров больше (+90,7%), чем в аналогичном периоде 2025 года (54).

Основные причины пожаров:
  • нарушение правил устройства и эксплуатации печей, теплогенерирующих агрегатов и устройств – 36 пожаров;
  • нарушение правил устройства и эксплуатации электросетей и электрооборудования – 34 пожара;
  • неосторожное обращение с огнем – 19 пожаров, в том числе при курении – 12 пожаров, сообщили в областном управлении МЧС.
Как показывает практика, с приходом холодов, резким понижением температур возрастает количество пожаров в жилищном фонде.

В областном управлении МЧС призвали граждан соблюдать правила пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления, не создавать при курении пожароопасные ситуации и помнить про электробезопасность. В целях обеспечения собственной безопасности и безопасности тех людей, которые находятся рядом, установить в домовладениях автономные пожарные извещатели.