Дрогичинский районный исполнительный комитет

Дрогичинский районный исполнительный комитет
burger
Главная // Экономика // Строительство

Об упрощенном порядке возведения и реконструкции одноквартирных жилых домов и (или) нежилых капитальных построек

15/12/2023 14:43

 

В соответствии с нормами Указа Президента Республики Беларусь от 13 июня 2022 г. № 202 «Об упрощенном порядке возведения и реконструкции объектов строительства» (далее – Указ № 202) с 15 декабря 2022 г. максимально упрощен порядок возведения и реконструкции одноквартирного жилого дома и (или) нежилых капитальных построек на земельном участке, предоставленном для строительства и обслуживания одноквартирного жилого дома, в городах (за исключением г. Минска), поселках городского типа и сельских населенных пунктах.

В частности, Указом № 202 установлено, что возведение и реконструкция одноквартирного жилого дома и (или) нежилых капитальных построек пятого класса сложности на земельном участке, предоставленном для строительства и (или) обслуживания одноквартирного жилого дома, могут осуществляться:

1) юридическими лицами и (или) ИП в сельских населенных пунктах, поселках городского типа и городах (за исключением г. Минска) на основании паспорта застройщика;

2) гражданами:

- в сельских населенных пунктах, расположенных на территории районов, прилегающих к г. Минску и областным центрам, поселках городского типа и городах (за исключением г. Минска) на основании паспорта застройщика;

- в иных сельских населенных пунктах на основании документа, удостоверяющего право на земельный участок, и при условии, что расстояние от границ соседнего (смежного) земельного участка до жилого дома составляет не менее 3 м, нежилых капитальных построек - не менее 2 м.

Для возведения таких построек в сельских населенных пунктах, расположенных на территории районов, прилегающих к областным центрам и г. Минску, в поселках городского типа и городах (за исключением г. Минска) гражданину необходимо получить паспорт застройщика. На основании такого паспорта застройщика могут построить или реконструировать жилые одноквартирные дома и (или) нежилые капитальные постройки пятого класса сложности на земельном участке, предоставленном для строительства и (или) обслуживания одноквартирного жилого дома, также и юрлица, ИП в сельских населенных пунктах, поселках городского типа и городах (за исключением г. Минска).

Выдает паспорт застройщика гражданам местный исполнительный и распорядительный орган по принципу «одно окно». Срок оформления паспорта застройщика - 1 месяц, стоимость за оформление - 25 БВ.

Вместе с тем действующий порядок возведения и реконструкции таких построек (с получением всех разрешений, согласований, заключений и разработкой проектной документации) также сохраняется.

Решение о применении упрощенного порядка застройщики принимают самостоятельно.

Для упрощенного порядка предусмотрено, что:

• после возведения одноквартирного жилого дома и (или) нежилых капитальных построек на земельном участке, предоставленном для строительства и обслуживания одноквартирного жилого дома, гражданин, юрлицо и (или) ИП обращается в организацию по госрегистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним по месту нахождения земельного участка с заявлением о госрегистрации одноквартирного жилого дома и (или) нежилых капитальных построек;

• после реконструкции одноквартирного жилого дома и (или) нежилых капитальных построек на земельном участке, предоставленном для строительства и обслуживания одноквартирного жилого дома, гражданин, юрлицо и (или) ИП обращается в организацию по госрегистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним по месту нахождения земельного участка с заявлением о выдаче технического паспорта на одноквартирный жилой дом.

При этом приемка одноквартирного жилого дома и (или) нежилых капитальных построек на земельном участке, предоставленном для строительства и обслуживания одноквартирного жилого дома, не осуществляется.

  Для получения более подробной информации можно обратиться в отдел архитектуры, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Дрогичинского районного исполнительного комитета (каб. № 11, тел. 7-12-68, каб. № 12, тел. 7-12-­64).

 

К списку новостей

Интернет-ресурсы

Полезные ссылки