Дрогичинский районный исполнительный комитет

Дрогичинский районный исполнительный комитет
burger
Главная // Экономика // Строительство

Упрощённый порядок приёмки в эксплуатацию объектов строительства

13/09/2023 16:47

 

Указом Президента Республики Беларусь от 25 июля 2022 г. № 253 (далее – Указ № 253) в целях упрощения порядка приёмки в эксплуатацию одноквартирных жилых домов и (или) нежилых капитальных построек пятого класса сложности на придомовой территории (далее – объекты строительства) установлено, что объекты строительства, возведённые (реконструированные) гражданами на земельных участках, права на которые у них возникли до 1 сентября 2022 г. и предназначенных для строительства и (или) обслуживания одноквартирных жилых домов, могут по решению местного исполнительного и распорядительного органа приниматься в эксплуатацию без наличия разрешительной документации на их строительство (разрешения на реконструкцию) и (или) проектной документации.

Возведение (реконструкция) гражданами объектов строительства, по которым местным исполнительным и распорядительным органом принято решение о приёмке в эксплуатацию, не признается самовольным строительством.

Указ № 253 имеет временный характер, то есть является временным изъятием из общего порядка приемки указанных объектов (распространяется только на граждан, получивших земельные участки до 1 сентября 2022 г. и действует до 1 января 2025 г.).

В связи с временным характером действия Указа № 253 для подачи в исполнительный и распорядительный орган заявления гражданином и получения решения о приемке в эксплуатацию законченных возведением (реконструкцией) объектов в строительства без разрешительной и (или) проектной документации, данная процедура приема и выдачи документов осуществляется вне рамок Указа Президента Республики Беларусь от 26 апреля 2010 г. № 200 «Об административных процедурах, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан».

Заявление о приемке в эксплуатацию в соответствии с Указом № 253 с необходимым пакетом документов подается напрямую в отдел архитектуры, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Дрогичинского райисполкома (г. Дрогичин, ул. Ленина, д. 138, каб. 11, тел. 71268) в случае расположения построек в г. Дрогичине либо в сельский исполнительный комитет (по территориальному признаку места размещения земель).

Рассмотрение такого заявления местным исполнительным и распорядительным органом не должен превышать одного месяца.

 

В целях достоверности определения технико-экономических показателей объекта для заполнения акта приемки в эксплуатацию к заявлению о выдаче утвержденного местным исполнительным и распорядительным органом акта приемки в эксплуатацию одноквартирных жилых домов и (или) нежилых капитальных построек пятого класса сложности рекомендуется приложить:

документы,  подтверждающие  право пользования земельным участком;

ведомость технических характеристик (за исключением случаев приемки в эксплуатацию инженерного оборудования (переоборудования) жилых и (или) нежилых помещений, а также нежилых построек без изменения их площади и (или) планировки).

При приемке в эксплуатацию возведенные (реконструируемые) гражданами одноквартирные жилые дома и (или) нежилые капитальные постройки на придомовой территории, не соответствующие критериям, а именно: соответствие пятому классу сложности и соответствие строительным нормам и градостроительной документации в части соблюдения нормируемых разрывов от границ земельного участка до возведенных (реконструированных) объектов и требований по размещению объектов, следует считать построенными с нарушениями и рассматривать в дальнейшем как самовольно возведенные.

Справочно.

При размещении от границы земельного участка на расстоянии менее нормируемого допускается приемка в эксплуатацию в соответствии Указом 253 при наличии нотариально заверенного письменного согласия смежного (-ых) землепользователя (-ей).

Кроме того, в заявлении должно быть указано о наличии согласия совершеннолетних граждан, имеющих право владения и пользования этими жилыми домами и капитальными постройками, участников общей долевой собственности на приемку в эксплуатацию жилых домов и капитальных построек. Согласие подтверждается путем проставления подписи указанных лиц на заявлении либо иными способами (ответственность за достоверность поданной информации несет сам гражданин в установленном законодательством порядке, в том числе в соответствии с Уголовным кодексом Республики Беларусь).

Введение Указом № 253 упрощённого порядка приёмки в эксплуатацию одноквартирных жилых домов и (или) нежилых капитальных построек на придомовой территории, возведённых гражданами без наличия разрешительной документации на их строительство (разрешения на реконструкцию) и (или) проектной документации (на земельных участках, права на которые у них возникли до 1 сентября 2022 г.), позволит гражданам после получения утверждённых актов приёмки в эксплуатацию осуществить на законных основаниях государственную регистрацию недвижимого имущества и стать его полноправными собственниками.

 

 

К списку новостей

Интернет-ресурсы

Полезные ссылки