Дрогичинский районный исполнительный комитет

Дрогичинский районный исполнительный комитет
burger
Главная // Социальная сфера // Социальная защита, труд, занятость

Помощь к школе

14/07/2022 08:20

В Дрогичинском районе семьям, воспитывающим троих и более детей и малообеспеченным семьям, в которых воспитываются дети школьного возраста, оказывается материальная помощь на подготовку к школе.

Помощь оказывается по следующим направлениям:

1. Во исполнение подпрограммы 1 «Семья и детство» Государственной программы «Здоровье народа и демографическая безопасность» на 2021-2025 годы из средств районного бюджета семьям, воспитывающим троих и более детей будет оказана единовременная материальная помощь к 2022-2023 учебному году.

Кому положена материальная помощь к школе?

Единовременная выплата к школе положена семьям, в которых на иждивении и воспитании находится трое и более детей на 31 августа 2022 года, на каждого ученика, обучающегося в учреждениях общего среднего и специального образования (на уровне общего среднего образования).

Размер выплат на каждого школьника составляет 30% бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения, действующего на 1 августа текущего года.

Материальная помощь будет выплачиваться семьям, воспитывающим троих и более детей  без учета их доходов и независимо от получения материальной помощи к новому учебному году из других источников.

Кому выплата материальной помощи не производится?

Не производится выплата данной помощи на детей, обучающихся в учреждениях профессионально-технического, среднего специального и высшего образования и других учреждениях по подготовке кадров, а также детей, находящихся на полном государственном обеспечении.

Куда обращаться за материальной помощью к школе в Дрогичинском районе?

Прием документов осуществляют учреждения образования района по месту обучения ребенка.

Гражданам, зарегистрированным в Дрогичинском районе, чьи дети обучаются в учреждениях образования за пределами района необходимо обращаться в управление по труду, занятости и социальной защите Дрогичинского райисполкома по адресу: г.Дрогичин, ул.Ленина, д.138 в кабинет №53 с 8.00 до 13.00 и с 14.00 до 17.00 в рабочие дни.

Консультацию можно получить по телефонам: 8 (01644) 3-11-75.

Какие нужны документы для получения материальной помощи к школе?

Родители должны написать заявление на получение материальной помощи.

К заявлению  предоставить:

паспорт (или вид на жительство заявителя);

справка о месте жительства и составе семьи;

оригинал и копия удостоверения многодетной семьи;

справка о том, что ребёнок является учащимся учреждения общего среднего и специального образования (на уровне общего среднего образования);

выписка по текущему счету заявителя в ОАО «АСБ Беларусбанк» или ОАО «Белагропромбанк».

Как будет производиться выплата материальной помощи?

Выплата единовременной материальной помощи к учебному году будет осуществляться управлением по труду, занятости и социальной защите Дрогичинского райисполкома, согласно списку получателей, предоставленному отделом по образованию райисполкома и заявлениям, поступившим в управление по труду, занятости социальной защите Дрогичинского райисполкома, через отделения ОАО «АСБ Беларусбанк» и ОАО «Белагропромбанк».

Материальная помощь выплачивается семьям, зарегистрированным по месту жительства в Дрогичинском районе.

Выплата помощи начнется с 1 августа 2022 года.

2. Малообеспеченным семьям, воспитывающим несовершеннолетних детей (в том числе многодетным), оказавшимся по объективным причинам в трудной жизненной ситуации, нарушающей нормальную жизнедеятельность, предоставляется государственная адресная социальная помощь в виде единовременных пособий на приобретение одежды, обуви, канцелярских принадлежностей и ежемесячных социальных пособий. Обращение за предоставлением данного вида материальной поддержки носит заявительный характер и осуществляется путем подачи по утвержденной форме заявления и документов, необходимых для назначения помощи в государственное учреждение «Дрогичинский территориальный центр социального обслуживания населения» по адресу: г. Дрогичин, ул. Вокзальная, 15, кабинет № 10, консультация по телефону: 2 02 60.

3. Благотворительная и гуманитарная помощь малообеспеченным и многодетным семьям оказывается государственным учреждением «Дрогичинский территориальный центр социального обслуживания населения».

С целью поддержки к новому 20222023 учебному году детей из семей находящихся в социально опасном положении, неполных семей, семей, воспитывающих ребенка-инвалида государственным учреждением «Дрогичинский территориальный центр социального обслуживания населения» с 18 июля по 19 августа 2022 г. будет проводиться благотворительная акция «Соберем  детей в школу» по сбору средств (пожертвований) для оказания помощи и поддержки детям из вышеуказанных семей.

4. Материальная помощь предоставляется по месту работы родителей в соответствии с коллективными договорами, иными локальными актами.

По вопросам оказания помощи по месту работы за счет средств нанимателя (профсоюзных организаций), необходимо обращаться по месту работы к нанимателю либо в первичную профсоюзную организацию.

К списку новостей

Интернет-ресурсы

Полезные ссылки