Дрогичинский районный исполнительный комитет

Дрогичинский районный исполнительный комитет
burger
Главная // Социальная сфера // Социальная защита, труд, занятость

Охрана труда.О недопустимости нахождения на работе в состоянии опьянения

11/05/2023 11:01

 

        Вопросы соблюдения порядка и укрепления дисциплины на рабочих местах, повышения личной ответственности руководителей и работников по-прежнему имеют особую значимость. Проблема пьянства на рабочих местах актуальна для многих организаций.

        Алкоголизм несовместим с безопасностью труда. Отрицательное влияние оказывает алкоголь на индивидуальные качества работника и, в первую очередь, на все те качества, которые позволяют ему избегать аварий и несчастных случаев на производстве, а в экстремальных условиях – принимать решения по обеспечению личной безопасности, безопасности окружающих людей.

       Пьяный человек не может адекватно оценить степень серьезности рабочего процесса, при этом он переоценивает свои возможности, его способность к труду снижается, что приводит к ошибкам, необдуманным действиям, агрессии.

      О том, что нельзя появляться на работе в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения, знают (или, по крайней мере, должны знать) все. Это закреплено в трудовых договорах (контрактах) работников, а также во всевозможных локальных нормативных правовых актах, с которыми знакомят каждого при устройстве на работу и в дальнейшем в процессе трудовой деятельности: правилах внутреннего трудового распорядка, коллективных договорах, инструкциях по охране труда и т.п. Однако факты, свидетельствующие о нарушении этой нормы, встречаются. Подобные нарушения становятся причиной несчастных случаев или способствуют возникновению предпосылок травмирования на производстве.

         Для своевременного пресечения таких негативных ситуаций нанимателю установлена обязанность (статья 49 Трудового кодекса Республики Беларусь) не допускать к работе (отстранить от работы) работника, появившегося на ней в состоянии в т.ч. алкогольного, наркотического или токсического опьянения. Аналогичная норма в более широком применении к работающему содержится в статье 17 Закона «Об охране труда».

        Согласно статье 17 Закона Республики Беларусь "Об охране труда" работодатель обязан не допускать к работе, отстранять от работы в соответствующий день (смену), не допускать к выполнению работ (оказанию услуг), отстранять от выполнения работ (оказания услуг) работающего, появившегося на работе в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения. В этой связи необходимо исключать случаи проноса алкогольных напитков на территорию организации, проводить разъяснительную и воспитательную работу по профилактике правонарушений, борьбе с пьянством, а также предусматривать меры стимулирования и ответственности работников за соблюдение трудовой дисциплины.

        В соответствии с требованием пункта 1.2 Директивы Президента Республики Беларусь от 11.03.2004 №1 «О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины» (далее – Директива) руководителям государственных органов, иных организаций независимо от форм собственности необходимо в целях исключения чрезвычайных происшествий и производственного травматизма обеспечить систематический контроль физического состояния работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда или повышенной опасностью, путем проведения освидетельствований и (или) медицинских осмотров, в том числе с использованием приборов, предназначенных для определения концентрации паров абсолютного этилового спирта в выдыхаемом воздухе, и (или) экспресс-тестов, предназначенных для определения наличия наркотических средств или других веществ в биологических образцах.

       Статьей 27 Закона Республики Беларусь «Об охране труда» в целях исключения чрезвычайных происшествий и производственного травматизма работающие, занятые на работах с повышенной опасностью, должны проходить предсменный (перед началом работы, смены) медицинский осмотр либо освидетельствование на предмет нахождения в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения.

   Перечни работ (профессий), при выполнении которых требуются предсменный (перед началом работы, смены) медицинский осмотр либо освидетельствование работающих на предмет нахождения в состоянии опьянения, порядок проведения предсменного (перед началом работы, смены) медицинского осмотра либо освидетельствования работающих утверждены постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь и Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 02.12.2013 №116/119 (с изменениями и дополнениями).

     Необходимо учесть, что за  нарушение должностным  или иным уполномоченным лицом работодателя или индивидуальным предпринимателем требований охраны труда – влечет наложение штрафа  в размере от 5 до 40 базовых величин; деяние повлекшее травмирование работающих – влечет наложение штрафа в размере от 20 до 50 базовых величин; деяние совершенное иным работающим – влечет наложение штрафа в размере до 5 базовых величин  (статья 10.13 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях от 06.01.2021 №91-З (далее – КоАП Республики Беларусь).

        Кроме того, наниматель согласно статьи 18 Закона «Об охране труда» имеет право проводить освидетельствование любых иных работающих на предмет нахождения в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения с использованием приборов, предназначенных для определения концентрации паров абсолютного этилового спирта в выды­хаемом воздухе и (или) экспресс-тестов. Они могут быть освидетельствованы в любое время нахождения под контролем работодателя в случаях, когда в отношении их имеются достаточные основания полагать, что они находятся в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения. Согласно пункту 4 Инструкции о порядке проведения освидетельствования на предмет нахождения в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения работающих основаниями полагать, что человек находится в состоянии опьянения, являются достаточными при наличии одновременно трех и более следующих признаков:

• запах алкоголя изо рта;

•выраженное изменение окраски кожных покровов лица;

•затруднения при сохранении равновесия;

•шатающаяся походка;

•нарушения речи;

•покраснение глаз;

•сужение или расширение зрачков глаз, спонтанные движения глаз в горизонтальном направлении при их крайнем отведении в сторону.

      Если по результатам проведения рассмотренных процедур будет установлен факт нахождения работающего на рабочем месте в рабочее время в состоянии алкогольного опьянения, а также в состоянии, вызванном потреблением без назначения врача-специалиста наркотических средств или психотропных веществ либо их аналогов, токсических или других одурманивающих веществ, работодатель обязан не только отстранить его от работы, но и вправе обратиться в правоохранительные органы для инициирования административного процесса в отношении работающего, поскольку описываемый факт представляет собой административное правонарушение по статье 19.3 КоАП Республики Беларусь «Распитие  алкогольных, слабоалкогольных напитков или пива, потребление наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в общественном месте либо появление  в общественном месте или на работе   в состоянии   опьянения.

 

К списку новостей

Интернет-ресурсы

Полезные ссылки